Форекс стратегии

ETF — это выгодно или нет?

На фондовых биржах торгуют различными финансовыми активами. Особого внимания заслуживают ETF. Такие активы пользуются популярностью как среди начинающих инвесторов, так и профессиональных. В этой статье мы расскажем вам об основных свойствах и преимуществах ETF. Материал будет полезным для самой широкой аудитории.

Базовая информация

ETF — это акции биржевых фондов (Exchange-Traded Funds). Они торгуются на многих фондовых биржах, и представляют собой привлекательный актив для инвестирования. Приобретая акции ETF, трейдер покупает долю от части набора ценных бумаг, имеющихся в портфеле данного фонда.

Активы такого типа бывают самыми разными. Отдельного внимания заслуживают индексные фонды. Такие ETF включают в свой портфель акции, из какого-либо определенного биржевого индекса. Это достаточно выгодно. Поскольку у инвестора может не хватать средств на покупку акций всех компаний, входящих в биржевой индекс.

Преимущество покупки ETF заключается в том, что трейдеру не приходится разбираться в множестве финансовых инструментах, чтобы сформировать собственный инвестпортфель. Кроме того, если речь идет о том, что в нем должны быть акции иностранных предприятий, вам не нужно будет решать вопрос относительно выхода на зарубежных биржевые площадки. Покупка ETF решает данную проблему.

Кроме диверсификации рисков, инвестор снимает с себя необходимость выполнять часть рутинной работы. К примеру, реинвестирование. Порог вхождения в акции ETF может в сотни и тысячи раз быть меньше, чем при покупке всех долевых ценных бумаг из его портфеля.

Отметим, что фонд имеет свою выгоду. За управление компания берет комиссионные. Они могут составлять 0,5-1% в год. Причем сюда не входит комиссия биржи, брокера и депозитария. Плата за управление уменьшает стоимость акций фонда. Поэтому ее не нужно платить отдельно.

Как формировать инвестпортфель?

ETF — это привлекательный актив, который может стать основой для вашего инвестиционного портфеля. Рекомендуем, формировать его с помощью различных активов. Конечно, можно вложить весь свой капитал в какой-то один ETF. Будет правильней распределить средства между несколькими фондами. Также будет нелишним выбрать самостоятельно несколько компаний для покупки их акций, и добавления их в свой инвестиционный портфель. Анализировать долевые ценные бумаги ETF необходимо с помощью тех же методов, что и другие финансовые инструменты.