Форекс стратегии

Целыми днями торгую деньгами

По-разному относятся трейдеры к торговле на Форекс. Как и люди – они разные, так и трейдеры – тоже не исключение.

  И всё же. Трейдеры торгуют не просто так, трейдеры торгуют для того, чтобы с этой торговли получить прибыль, доход. А лучше – так вообще не работать и жить с торговли. Сам себе хозяин, сам себе платишь зарплату и сам решаешь, работать или не работать.

Эта, по сути, глобальная и грандиозная цель не у всех получится, но все к этому стремятся. За редким исключением.

В моём понимании, для достижения этой цели надо торговать всегда, целыми днями, неделями и месяцами. От зари – до зари. Условно, конечно. Но в том смысле, что не делать никаких перерывов из-за убыточных сделок, слитых денег, плохого настроения. Торговая система, к чему я и стремлюсь, не должна допускать остановок. Даже если праздник, выходной. Пусть торгуется, даже без трейдера.

Это, в общем. И так торговать сложно. Эмоции часто берут вверх, трейдер начинает либо торговать на всё, что есть, либо не подходит к компьютеру неделями, переживая поражения. Я уже не говорю о том, что если трейдер серьезно относится к торговле, всегда проводит тщательный анализ предстоящих операций, практически уже от этого устаёт. Каждая выверенная сделка должна принести доход, как полагают такие трейдеры. А этого и не происходит. Кто его знает, почему. Разве анализ был плох? Нет. Разве трейдер не просчитал все нюансы?  Разве не контролирует всевозможные ММ и РМ? Нет, конечно, всё у него под контролем. А прибыли не видать.

Поэтому торговля должна быть постоянная, если, конечно, трейдер не считает эту торговлю чем-то вроде мелочью.

Самый большой негатив – это слив депозита. Не важно, какого он размера, но слив это не просто слив (потеря) денег, это обозначает, что надо всё начинать сначала.

Попытки, например, разгона 10 долларов, в надежде когда-нибудь разогнать до 500 – приводят к тому, что раз за разом эти десятки теряются. А 500 так и не видать.

Частичные потери, в виде работы стоп-лоссов, тоже неприятные, но с ними еще как-то можно, что называется, жить.

Следовательно, для достижения глобальной цели, главная задача – не потерять депозит. Никогда его не терять, а постепенно он должен увеличиваться. Как этого добиться?

Предлагаю схему, которую можно применить.

  1. Если у трейдера есть капитал, скажем, в 1000 долларов – ни в коем случае его весь не заносить на счет. Пусть эта тысяча ждет своего часа. Можно начать, например, с 50-100 долларов. Взять отыгрываемый бонус, если таковой имеется. Но бонус обязательно должен участвовать в просадке, иначе его брать не стоит. Поэтому, на страте, можем иметь 80-160 долларов, с бонусом.
  2. Происходит обычная торговля, по итогам каждого дня баланс не должен уменьшаться. Если требуется погасить текущие убытки, гасятся они осторожно, за счет уже полученной прибыли. И вот тут надо быть осторожно со стоп-лоссами. Поскольку именно стоп-лосс снизит ваш баланс, а этого допускать нельзя. То есть, стоп-лосс допускать к срабатыванию только в том случае, если это не уменьшает сам баланс.
  3. Как часто это бывает, независимо от выбранного метода торговли, на счету возникает просадка. Закрывать (см. п.2) ёё нельзя. А она поглощает средства даже возможно, еще и увеличивается. И что делать? Для начала попытайтесь имеющими ресурсами сократить эту просадку. Не знаю, открыть обратные сделки, увеличить объемы – разные есть способы. Главная особенность – происходит весь этот процесс без страха, что депозит пропадет. Почему? Потому, что есть пункт 4.
  4. Если ничего не удается сделать, а счет приближается к убыткам, при которых торговать проблематично – делается дополнительный взнос, с тем же бонусом – еще долларов 50-100. Зачем? Во-первых, потому, что трейдеру не удается справиться с ситуацией. А во-вторых, так как убыточные позиции легко могут превратиться в прибыльные – их мы не закрываем. Не закрываем пока. Дополнительный взнос прибавляет уверенности трейдеру, он продолжает спокойно торговать, наращивая баланс, а, возможно, и средства.
  5. Через некоторое время ситуация исправляется, торговля продолжается в прежнем режиме. Когда бонус отыграется, можно добавить еще средства. Средства добавляются не только тогда, когда депозит еле дышит, а и при спокойной обстановке.

Таким образом, решается вопрос страха. Решается вопрос преждевременного закрытия убыточных сделок, которые часто закрываются напрасно. Трейдер всегда держит руку на пульсе, депозит растет, приближаясь к заветной цели.

Попутно можно свой резерв (там, где была 1000) еще увеличить, так как на этом торговля не прекращается, а, можно сказать, только начинается.

Успехов!