Форекс стратегии

Эффективность торговли на Форекс. Как измерить?

При торговле на Форекс, может возникнуть вопрос. А насколько эффективна работа трейдера, как ее измерить, сравнить с другими доходными инвестициями и прочее.

Если спросят, сколько можно получить на торговле, вложив 100 долларов и услышав ответ «10 долларов», скажут: — Ну и что это за доход? Мало!

Конечно, некоторые трейдеры воспринимают работу на Форекс, как высокорискованную, но одновременно с этим, высокодоходную. Отсюда они и устанавливают планку своей эффективности. Скажем, получить 10 процентов дохода от вложений в месяц, для них – неприемлемо.

Получив за день эти 10 процентов, на следующий день еще 5, у трейдера вырабатывается привычка. Привычка – вторая натура. Бессознательно у него вырабатывается именно такая планка – 5 или 10 процентов в день это и есть его уровень, его эффективность. Всё что ниже – рассматривается как поражение, плохая работа.

Это их дело, конечно. А вот новые трейдеры, пришедшие на рынок, и познакомившись с работой таких трейдеров, начинают невольно подчиняться этим уровням. Они уже стараются стремиться к таким доходам, полагая, что так и должно быть.

А ведь, на самом деле, как можно измерить эффективность? Почему 10 процентов в день плохо? Эффективность зашкаливает. С такой доходностью можно же быстро сколотить капитал. Здесь дело в том, что эффективность работы трейдера необходимо рассматривать по времени. Показатель 10 процентов в день, конечно, хорош. Но какая доходность, в результате такой работы, будет у трейдера через месяц? Квартал? Год?

Говорить об успехах нельзя за один день или неделю. Если, конечно, это не разовая работа трейдера. Пришел, победил, ушел.

Оценивать свою работу, насколько она эффективна, можно периодически, по каждому периоду, минимум месяц. Оценивая каждый месяц, выводя среднюю цифру доходности, получаем некую величину. Это мы получаем размер дохода. Однако полагаю, этого недостаточно, мерить эффективность прибылью. Для корректного определения, лучше взять еще некоторые параметры.

Время работы. Сколько времени затрачено каждый месяц на получение результата? Можно просидеть за компьютером 360 часов, получив 5 процентов прибыли, а можно потратить только 20, за те же 5 процентов. Разумеется, 20 часовая трата будет намного эффективнее. Вырисовывается некая формула, которую можно придумать.

Количество сделок тоже можно включить в определение эффективности. Тут, скорее, будет определена точность входов и выходов, чем влияние на эффективность.

Можно также определить, какая сумма депозита для трейдера наиболее эффективна. Как часто торгует трейдер? Когда сумма небольшая, не испытывает к ней никакой жалости, эффективность может просто зашкаливать. Вопрос только, сколько времени проживет такой депозит. Когда сумма солидная, аккуратность и риски превыше всего, а эффективность падает значительно.

Чтобы не зависеть от процентов, суммы на счету и подобных параметров, можно определять эффективность по сумме заработка. В январе заработано 50 долларов, а в феврале заработано 70 долларов. Эффект за год составил 600 долларов. Тут проблема, поскольку одно дело получить 600 долларов с 1000 долларов, другое дело – имея начальный капитал только 200.

Хорошо сверять эффективность работы на Форекс с другими видами деятельности. Например, с основной работой. Или с вложениями в банк. Или с инвестициями в другие инструменты. Можно проанализировать, насколько лучше или хуже работает дело на Форекс, по сравнению с другими.

Как пример: Вложения в торговлю на Форекс составили 100 долларов за 6 месяцев. Потрачено времени на торговлю, суммарно, 100 часов. Доход, полученный при этом, составил 80 долларов.

Время, затраченное на основную работу, составило 1200 часов. Доход, полученный при этом, составил 3000 долларов. Вложения (транспорт) составили 250 долларов. Может еще, какие дополнительные расходы.

Банковский депозит. Вложения составили 1000 долларов за 6 месяцев. Время, потраченное на это, составило 5 часов. Доход за 6 месяцев составил 50 долларов.

Сравнивая подобные показатели можно прийти к неожиданному выводу. Трейдер может еще внести ряд параметров, а потом, методом математического подгона, посмотреть, что было бы, если бы условия по вложениям, времени и расходам были одинаковы.

В этой теме я не указываю на какие-то рецепты или формулы. Я обозначаю, что можно построить схему эффективности и уже от этого понять, насколько больше надо уделять внимание торговле, банкам или основной работе.

Успехов во всех делах!