Форекс стратегии

Необходимость зарабатывать

Как можно представить себе торговлю на Форекс? В общих планах? По мнению трейдеров? На мой взгляд, это выглядит так:

  Трейдер, каким-то образом, по случаю выигрыша в конкурсе, получения бонусов или просто, деньгами, пополняет свой торговый счет.

Вопрос первый. Зачем он это делает? Видимо потому, что бонусы и выигрыш в конкурсе, скорее всего, не выплачивают сразу на руки. Хорошо. А зачем тогда пополняет свой счет собственными деньгами? Видимо, хочет их увеличить.

Ответ один. В любом случае, пополнение счета преследует цель увеличить вложенный капитал.

Есть, правда, один нюанс. Существуют трейдеры, которые торгуют на демонстрационном счете. Они торгуют усердно, хорошо, долго, но на виртуальные деньги. Здесь цель преследуется такая: получить инвестиции, а уже с инвестиций попытаться заработать капитал. Цель все равно заработать, но уже сам трейдер не пополняет свой счет, за него делают это инвесторы.

Вопрос второй. Сколько хочет заработать трейдер? Ответ банальный. Чем больше, тем лучше.

Вопрос третий. Сколько времени готов потратить трейдер на то, чтобы заработать то, что он хочет заработать?

Вот тут ответы могут сильно различаться. Кто-то скажет, месяц поработаю и достаточно. Кто-то скажет, всю жизнь буду торговать. Сколько будет торговать трейдер, много зависит от того, как он будет торговать. Если ему уже всё надоест – он перестанет это делать.

И вот тут начинаются проблемы. Почему трейдеры теряют деньги? Обычно говорят, риски там он превысил, не поставил ограничения на убытки, завысил объёмы. Всё, что угодно. Но не потому, что из-за того, что трейдер хочет зарабатывать. Из-за того, что трейдер стремится заработать, он и теряет эти самые деньги. Как в тотализаторе.

Конечно, это общее, примитивное объяснение. Найдется достаточно аргументов, что это не так. А всё равно. Как ни объясняй, это именно так. Так можно до знаете, чего договориться. Поэтому, сказав это, пытаюсь объяснить.

Как уже сказано, все трейдеры ставят задачу заработать деньги, увеличить то, что они вложили в это мероприятие. Соответственно, каждый день идёт работа по анализу ситуации, установки новых ордеров, открытию новых позиций. Где-то удаётся взять несколько долларов, где-то приходится смириться с некоторыми финансовыми потерями. И так день за днем. В конце-концов, трейдер решает посмотреть, вот то, чем он занимается, приносит прибыль? И какую? Часто, после этих подсчетов, он разочаровывается. В основном работа идет в ноль. Ни прибыли тебе, ни убытков. А времени потрачено немало. Ещё печальнее трейдер становится тогда, когда после первого подсчета он зафиксировал прибыль, а после второго периода торговли – если и есть прибыль, то мизерная. По сути, как тогда решает трейдер, эффективность торговли снизилась значительно.

И в случае нулевого результата, и в случае снижения, тем более, в случае убытков – трейдер увеличивает активность своей торговли. Ясно для чего. Для того чтобы время тратилось не зря. По-разному бывает. Кто-то увеличивает количество сделок, кто-то увеличивает объёмы, кто-то вообще не вылезает от компьютера. И что мы имеем? Мы имеем то, что от этой активности кпд не увеличивается, а вот ошибки становятся всё чаще и чаще. Разумеется, наступает момент стоп-аута.

Еще трейдеры часто утверждают, что прибыль надо снимать. Снимать для того, чтобы в случае потери было чем торговать. Но, по итогам, ничего от этого не меняется. Время уходит, прибыли что-то не видать.

Отсюда я и сделал вывод. Необходимость постоянно зарабатывать, тем хуже – показывать остальным, какой трейдер удачный – приводит к потерям денег.

Можно искать торговые системы, можно ставить роботов, можно выверять риски. Вообще их свести к нулю. Ситуация от этого не поменяется. Трейдер будет всегда недоволен результатом. Тем более, трудно представить трейдера, который утром в понедельник открывает сделку, а через неделю (в лучшем случае) её закрывает. Попробовав пару раз, он перестанет это делать.

Есть ли пути, как исправить этот неизбежный результат? Не могу сказать точно, но, если примеряться к себе лично, то думаю да. С самого начала вести активную торговлю. Такую активную, что просто уже увеличить эту активность больше нельзя. Тогда постепенно станет ясно, где лишние сделки, где можно снизить, где можно повысить объёмы. Постепенно эта активность сбалансируется в выверенном режиме. И уже можно потом подсчитывать прибыль.

Успехов!