Форекс стратегии

Приручение цены для получения постоянной прибыли

Общаясь между собой, трейдеры задаются не редко вопросом, и сами же отвечают на него – предсказать цену невозможно, этого не знает никто, поэтому надо только беречь деньги, соблюдая все риски.

Насчет сбережения средств – не поспоришь. Это элементарное и обязательное условие. Да, бывают моменты, когда трейдеру, кажется, что вот – он знает, куда пойдет цена, можно получить сразу хорошую прибыль. Про риски он, этот трейдер, помнит, но на некоторое время не то что бы забывает, а решает пренебречь. Сделка становится чудовищной, по своим объемам, относительно депозита. Повезет – действительно, получит хорошую прибыль. Не повезет – убытки тоже чудовищные. Это рынок, скажет трейдер, ничего не сделаешь. Мы не знаем, как поведет себя цена.

В этих условиях есть вопрос. А можно предсказать цену? Нет, конечно, это точно. А создать торговые условия такие, которые при любом движении цены дадут прибыль. Можно? Вот тут категоричного ответа «нет» — нет. Потому, что при некоторых условиях это можно сделать. Или, постараться сделать. По сути, приручить цену. Это возможно? Думаю, да. Правда, с некоторыми оговорками. Но факт, конечный, будет такой, что при любом движении цены трейдер будет получать прибыль.

Отсюда, как следствие, остается только все равно соблюдать ММ, считать, сколько «поставить на кон», а именно – какими объемами задействовать свой депозит.

Разумеется, даже при таких, можно сказать, райских условиях, будут убыточные сделки, трейдеру придется «тратить» накопленную прибыль на покрытие этих убытков.

Примерно, такой механизм будет работать в терминале трейдера, когда можно сказать, что цена «приручена», и трейдеру нет необходимости беспокоиться о том, чтобы предсказывать цену, громоздить огромное количество индикаторов и разных пестрых линий на графике (от которых то и цены уже не видно). Анализ уходит в прошлое. Почему? Потому, что он уже не нужен.

Некоторые моменты подобного механизма, его детали, уже мною многократно рассказаны в этом блоге. Так, как это мне известно, я уже не детализирую полную расшифровку такой работы. Потому, что мне кажется, что и так ясно. Хотя, конечно, не сразу всем это будет понятно. Можно попытаться прочесть какие-нибудь бывшие статьи.

Механизм работы выглядит так. Это описание грубое, условное, зато дает возможность трейдерам дополнить и придумать свои детали в этом механизме.

  1. Работа ведется отложенными ордерами. Хотя, иногда удобнее пользоваться прямыми сделками, открываться сходу. С одной стороны это сложнее, требует постоянное нахождения на работе в терминале, с другой стороны в этих отложенных ордерах есть свои, негативные моменты.
  2. Торговля ведется в две стороны. Это уже набитое мною условие – обязательное. И не надо этого бояться. Только так депозит защищен от потери. Объемы в разные стороны, желательно, держать в равных размерах. Иногда можно от этого отступать, но не долго.
  3. Практические работы показали, что максимальный объем работы в две стороны составляет примерно 25-ти кратное значение от самого депозита. По сути, используется кредитное плечо 1 к 25. Это максимально. Использование большего плеча – негативно сказывается на психику, на убытки, на прибыль. Может показаться, что ничего страшного, на самом деле – не надо. Что такое 25-ти кратное значение? Если депозит 100 долларов, значит, объем в каждую сторону не должен превышать 2500 долларов. Центовый счет – 2,5 лота. Еще раз – в каждую сторону. Это с учетом отложенных ордеров. Кратковременное увеличение этого значения, все же, может произойти. Делать это только тогда, когда цена инструмента находится в середине, между ордерами в бай и селл. По желанию, конечно, можно использовать и меньше.
  4. Работа, в целом, ведется сеточная. Чтобы каждая позиция отделялась от другой. Причем эти позиции не надо строить на большом расстоянии. 50, 100 пунктов – это ничего не даст. Обычное значение 5 пунктов. Плюс-минус три пункта. Это необходимо для того, чтобы будущий лок не слишком растягивался от максимальных и минимальных значениях.
  5. Решение о закрытии прибыльных позиций принимает трейдер. Это можно сделать 1 раз в день, это можно делать постоянно, находясь непрерывно у компьютера. Все знают, что если не закрыть прибыль, она легко превращается в убыток. Вместе с тем, если закрыть ее рано, она была бы гораздо больше.
  6. В конце рабочего периода, обычно к ночи – закрыть с убытком наиболее непривлекательные позиции. Закрытие только за счет прибыли. Баланс на счету при этом должен быть больше начала этого периода.

 

Это основные параметры работы. Более детально рассказывать – утомлять читателя. По крайней мере, трейдер уже дальше может для себя решить самостоятельно, какие там еще тонкости добавить. Однозначно утверждаю, что только такой подход позволяет не потерять деньги, хотя и убытки будут постоянно. Главное – по итогам получить прибыль.

 

Успехов!