Форекс стратегии

Работа трейдера в настоящих условиях

Итак, как кажется, мир начинает сотрясать новый кризис. Ещё не в полной мере, даже и, может быть, кому-нибудь незаметно, но начинает.

  Трейдеру что? Для него главное, чтобы компьютер и связь работали, выводилась заработанная прибыль. А что там, за пределами рабочего стола – уже не так важно.

А вот за пределами этого рабочего стола происходят события, которые напрямую влияют уже на то, чем озабочен трейдер. На вывод прибыли, на работу компьютера и связи.

Будем исходить из того, что, чтобы там ни происходило, прибыль будет выводиться, связь будет работать. Как сейчас торговать трейдеру, когда кризис уже на пороге?

Тут, собственно, ничего неожиданного. Кризис, а он глобальный, уже давно предрекали и ждали. Так или иначе, он наступил бы. Видимо, просто, он наступит раньше, чем ждали.

Как известно, при глобальных потрясениях, все инвесторы устремляются в доллар. Это стандартное поведение, что ведет к укреплению доллара. И, а это тоже известно, через некоторое время всё восстанавливается. Когда быстро, когда чуть помедленнее. Так называемые циклы повторяются всегда.

В настоящее время сложно говорить о глубине кризиса, который наступает. Наступает он, как уже говорил, раньше ожиданий. Укрепление доллара, несомненно, наступает уже сейчас. Но как долго и когда это закончится? Когда будет то восстановление? Будет ли оно вообще? Вот тут уже вопросы.

На мой взгляд, торговать сейчас по инструкции торговли во время кризиса – несколько сложно. Вполне вероятно, что укрепление доллара превысит все возможные прогнозы. Ну, например, вполне вероятно можно ожидать достижения цены евро к американскому доллару паритета. То есть, за 1 доллар будут давать 1 евро. А может сложиться и так, что за 1 доллар будут просить 2 евро. А это уже совсем другая история. В такой ситуации, трейдер, которому удалось заработать на падении евро (и других валют), начнет торговать на восстановление. А падение не остановилось. И можно потерять всё, что заработано, даже больше.

Если это обычный кризис, то тут уже всем всё ясно. Внимательность, реакция, и трейдер может работать. Если это не обычный кризис, тогда все расчеты ломаются. И торговать лучше так – что лучше не торговать вообще. Переждать. Но и это ожидание может не помочь.

Дело в том, что на наступающий «плановый» кризис наложилась некая истерия европейский стран. Где, что? Правильно, где обращается такая валюта, как евро. Некоторые меры, которые принимают европейские страны, не согласуются с обычной логикой. Возможно, по идеологическим мотивам там всё ясно, а вот эти меры катастрофично будут влиять на экономику Европы. Далеко заглядывать не обязательно, но обязательно это приведет к падению евро. Более сильному, чем можно было ожидать. Дальше это потянет за собой и другие валюты, других стран. Но, даже не беря во внимание другие страны, падение евро, например, в 2 раза, станет для трейдеров полной неожиданностью. А этого никто не ожидает. Но это может быть. И торговля на падение евро, а потом на его восстановление – приведет к потере денег трейдера.

Как мне кажется, отказ от торговли валютных пар, где присутствует евро, и где присутствует доллар – не поможет. Скорее всего, будет вообще непонятно, как торговать.

Я уже не говорю о том, что если кризис продолжится и приведет даже к тому, что у инвесторов исчезнет доверие к американскому доллару, что тогда будет?

Напрашивается такой инструмент, как золото. Но золото измеряется в долларах, а если нет доверия к доллару, как этим золотом торговать? Например, все устремляются в золото, и цена уходит далеко за 10.000 долларов. Это потому, что доверия к доллару нет.

Но такая цена предполагает сильнейшую волатильность. Достаточно небольших слухов о том, что где-то, что-то там решили, цена будет летать очень сильно. В 11 утра одна унция стоит 10.000 долларов, к 14.00 она стоит 5.000 долларов, а в 18.00 цена доходит до 15.000 долларов. Можно ли торговать в таких условиях? Невозможно!

Есть еще криптовалюты. Но, как мне кажется, если никому не нужен доллар, то и криптовалюта вряд ли кому-нибудь понадобится.

Поэтому, пока есть время, трейдеру необходимо подумать, где, как и на чем он будет зарабатывать деньги. Вполне вероятно, если не найдется решение, придется сделать временный перерыв, вытащив со своего счета все деньги.

Успехов!