Форекс стратегии

Торговля на нескольких счетах Форекс

Рано или поздно, иногда раньше, чем требуется, трейдер понимает, что торговля на одном счету не раскрывает всех его, трейдера, талантов и экспериментов. Торговля на одном счету, хотя и узкоспециализированная, не дает манёвра экспериментировать, пробовать что-то новое, необычное. С одной стороны дисциплинирует, с другой – нет возможности получать прибыль каждый день.

Получение прибыли ежедневно, хотя бы еженедельно – мечта всех трейдеров. Прибыль, это когда за день, неделю, реальных средств, которыми располагает трейдер, стало больше. Несмотря на рабочую обстановку на счету. На одном счету это сделать невозможно. Да и вообще, наверное, это сделать невозможно. Но возможно создать видимость, ощущение, что работа проводится не зря, если каждый день, неделю, на каком-либо «предприятии» (счету) это прибыль есть.

Торговля на одном счету занимает уйму времени, и можно только предположить, сколько будет занимать времени торговля, скажем, на 4 счетах. А если 10?

Дело в том, что торговля на нескольких счетах, а я думаю, что их может быть и больше, чем 10, приобретает несколько иной характер, в плане затрат времени. Трейдер уже не анализирует каждую сделку, не наблюдает, как его средства тают, или растут. Он просто делает плановую, ежедневную, рутинную работу. Торговля при этой работе не может быть агрессивной, разумеется, риски на всех счетах сведены к минимуму.

Расчет строится на получение прибыли с каждого по чуть-чуть.

В связи с этим, если трейдер решил увеличить количество своих рабочих счетов, лучше всего руководствоваться следующими направлениями.

-Использование кредитного плеча, независимо от того, какое установлено в кабинете, не должно превышать 1 к 50.

-Каждый счет работает только по одному инструменту. Разному инструменту. Не надо делать множество счетов, которые работают, например, только с одной валютной парой. Это допустимо только в том случае, если еще не определена стратегия, план действий по инструменту и трейдер находится в поиске, что выбрать. Соответственно, придется изучать свои рабочие инструменты, на которых будет идти работа – досконально.

-Торговая стратегия не должна быть чрезвычайно загружена и не должна требовать ежедневного анализа. На это просто не будет времени. Сделка, совершенная на счету, должна иметь возможность находится там без присмотра длительное время.

-Размер капитала каждого счета может быть различным, но лучше сделать его одинаковым, во избежание элементарных ручных ошибок, когда трейдеру может показаться, что это другой счет и будет открыта позиция, означающая чрезвычайный риск.

-Обязательно должна вестись статистика по делам, которые происходят на счету. Это нужно не только для контроля и понимания ситуации, но и для принятия решения о выводе со счета прибыли, или наоборот, если так случится, добавлении новых финансовых ресурсов.

-Никогда нельзя заводить счетов, когда на одном счету торговля идет в одном направлении, а на другом счету – в другом направлении. Кажущая страховка, типа того, что если на одном счету будет крах, на другом прибыль – никогда не приведет к успеху.

-Удобнее, чтобы счета располагались у разных брокеров. Это не обязательное условие, просто так удобнее, когда есть возможность держать открытыми все рабочие терминалы. Не у каждого может получиться, открыть одновременно на одном компьютере два разных счета на одной программе одного брокера. Можно, конечно, иметь несколько компьютеров. Это хороший вариант и его стоит рассмотреть.

-Попытаться никогда не допускать нервного срыва, чтобы ни происходило на бирже. Да это, собственно, ко всем относится.

Бывает так, что на одном счету дела идут тревожно, трейдер начинает рисковать больше меры на этом счету, чтобы поправить дела, полагая, что у него есть еще несколько счетов и если этот проблемный депозит будет потерян, ничего страшного. С этим я сталкивался. И этого всеми силами стоит избегать. Там дальше будет происходить просто повальное обрушение счетов. Не стоит так думать, никогда.

Успехов!