Форекс стратегии

Величина тейк-профита на Форекс

Много разговоров о том, какой должен быть стоп-лосс, в каком размере от депозита закладывать убытки. Во всех этих разговоров-рекомендаций существует свой рациональный подход.

По поводу размеров прибыли по тейк-профиту, таких разговоров намного меньше. Собственно, чего там разговаривать, когда и так понятно, что чем больше – тем лучше. А если и получил меньше – ничего страшного. Прибыль, она и в Африке прибыль. Тут нет никакого риска. Отсюда и следует, что нечего там советовать.

Почти все понимают, что если не устанавливать уровень тейк-профита, сделка легко может оказаться убыточной. Для нейтрализации таких последствий используют либо безубыточный стоп-лосс, либо запускают тралл. Ни то, ни другое, без вмешательства трейдера не произойдет. Если он не передвинет стоп в безубыток, не запустит тралл, сделка успеет перейти в разряд убыточных. Поэтому установка сделки в безубыток считается основным занятием, так как после этого «хоть трава не расти». Можно спать спокойно.

Итак, мы имеем стоп-лосс, на такое-то количество пунктов и безубыток. Сам размер тейк-профита после этого трейдер может устанавливаться любой, какой заблагорассудится, принимая во внимания общее мнение, что прибыли надо давать расти. А по факту, разрешаем закрыться сделке с убытком стоп-лосса, например 50 пунктов, или по прибыли в размере безубытка. От 2 до 5 пунктов обычно.

Это можно считать нормальным? Считается, что может, потому как есть тейк-профит и он может закрыть прибыль на 150 пунктов.

О том, что тейк-профит должен быть обязательно, я говорил. https://fx-strategy.info/vazhnost-i-neobhodimost-teyk-profita/

А какого размера он должен быть? Глупый вопрос, не правда ли? Чем больше, тем лучше. О чем тут спорить. Но есть же какие-то величины? Может 100? Может. Может 50? Тоже может. А если 20? Чем меньше размер тейка, тем больше вопросов у трейдера. Зачем гонять копейки? Говорят они. Открыл сделку, установил границы остановки по убыткам и прибыли и иди дальше гуляй, пока есть возможность.

Лучше думать об этом серьезнее, все же. Наблюдая за ценами некоторых валютных пар, пришел к неожиданному выводу. Тейк профит не должен быть большим. Это, во-первых. Тейк-профит лучше ставить на меньшую величину, чем обычный дневной ход валюты. Это, во-вторых. А в-третьих, для получения меньшего убытка, тейк-профит лучше ставить не более 10 пунктов для пар, где движение в день обычно 50-70 пунктов.

Эти цифры наверняка вызывают недоумение и вопросы. Почему же я так говорю?

Изначально. Форекс со сверхвысокими доходами это для избранных. Задача главная – не потерять деньги, или потерять их как можно меньше. Задача вторая – получать прибыль, неважно какую, главное получать.

Проведите эксперимент. В этом эксперименте не будут приниматься во внимания сделки, закрытые, в ходе эксперимента, по стоп-лоссу. Эксперимент для сравнения.

Откройте сделку, установите тейк-профит на 50 пунктов.

Откройте сделку,  установите тейк-профит на 10 пунктов. Через 5 пунктов установите сделку в том же направлении, с тем же тейком. И еще через 5 пунктов еще одну сделку с теми же параметрами. С одной стороны будет работать 1 сделка с тейком в 50 пунктов, с другой стороны будет работать 3 сделки с тейком по 10 пунктов, на том же расстоянии движения валюты.

Если эксперименты проводятся на демосчете, можно этих экспериментов сделать много, увеличив размер тейка для одной сделки, увеличив количество сделок для другой стороны.

Может быть повезет. И первая сделка закроется по тейку. Может быть, повезет и во второй раз. Но Форекс это коварство, будем считать, что не повезло.

В этом случае мы получим первую сделку, закрытую по стопу, или просто, пока в убытках. А во второй группе, где несколько сделок, получится, что 2 сделки были закрыты по тейк-профиту. Общая прибыль по ним составила 20 пунктов. И, даже если открылась третья сделка, которая повисла в убытках, ее убыток был нивелирован закрытыми по тейку сделками.

Проще говоря. Сделки с маленьким тейком дали прибыль, сделка с большим тейком прибыль не дала.

Разумеется, все это условно. Но, особо обращаю внимание, если трейдер работает с большим количеством сделок, по любым инструментам, у него этих закрытых с прибылью сделок будет гораздо больше, чем у того, у кого одна сделка висит и ждет прибыли в сотню пунктов. И еще более заметна эта разница, если это происходит каждый день, как на работе.

Кто-то может сравнить подобную торговлю со скальпингом. Это не имеет значения. Значения имеет только прибыль, которую при небольшом тейке можно получить гораздо больше. И доказать это за один день не получится, поэтому проведите эксперименты и сами в этом убедитесь.

Успешных проб и экспериментов!